· 

みんなでお買い物♬

 

 

こんにちは、羽村教室の栗林です。

本日お買い物体験‐おやつ編‐がありました。

その時の様子をご紹介します。

今回お買い物に行った先は“おかしのまちおか”さんです!

 

お店に入った瞬間、ずらーっと並ぶお菓子たちに目をキラキラ輝かせる子どもたち。

小さなカゴを片手に、それぞれの110円分をじっくり選び始めます。

 

「俺は安いお菓子を沢山買おっかな!」「前にめっちゃハマってたやつだ」

「計算機使って自分で計算してみる!」

 

お友だちのカゴもチラッと見ながら、悩んで、考えて、選んで…。

そしていよいよお会計へ。

お釣りも忘れずに受け取り、「ありがとうございます」と

店員さんに伝える姿もありました!

 

Aくんの購入品紹介

・ちび勝ソース(12円×6)

・うまい棒(16円)

・風船ガム(20円)

合計:108円 とお買い物上手です!

 

たった110円って思うかもしれませんが…

【選ぶ楽しさ】【食べる幸せ】【思い出す懐かしさ】

色々な気持ちがギュッと詰まったお買い物体験でした★